27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В доме-памятнике на Невском вырезали исторические ворота

Исторические ворота пропали с арки доходного дома на Невском проспекте, 63.

В доме-памятнике на Невском вырезали исторические ворота
Доходный дом на Невском, 63, 2023 год. Фото: скрин Яндекс.Панорама
Новость об этом появилась в Telegram-канале «SOS СПб СНОС» 18 апреля. Пост подкреплен фотографиями с места, которые прислал подписчик. В кадре подлинные ворота, снятые и сложенные у стены справа от выхода из арки.

На месте работы по капитальному ремонту крыши ведет подрядчик «ТВК-инжиниринг». Заказчик работ — Фонд капремонта. Приславший фото петербуржец предположил, что срезать ворота якобы могли рабочие, однако эти доводы ничем не подкреплены.

В комментариях к посту появился активист Ярослав Костров. Он назвал предположение «чушью». Вместе с тем он отметил, что дом-памятник, о котором идет речь, включен в программу «Наследие» и ждет ремонта фасада, который будет выполнять КГИОП. Обращение в комитет по срезанным воротам уже направлено.

В доме-памятнике на Невском вырезали исторические ворота
Доходный дом на Невском, 63, 2023 год. Фото: скрин Яндекс.Панорама

Дом 63 по Невскому проспекту включен КГИОП в единый государственный реестр как объект наследия регионального значения. Его официальное название «Дом И. Ф. Александровского (Санкт‑Петербургского Тульского поземельного банка)». Здание построено в XIX веке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.