11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В России предложили ввести аналог Fan-ID для самокатчиков

Для снижения ДТП с самокатами политолог и общественный деятель Алексей Ярошенко предложил ввести личный цифровой идентификатор по аналогии с Fan-ID.

В России предложили ввести аналог Fan-ID для самокатчиков
Электросамокат (архивное фото). Фото: Мойка78

В беседе с 360.ru он заявил, что оформление самокат-ID нужно сделать через «Госуслуги».

По словам Ярошенко, выдавать сертификат необходимо только после изучения онлайн-курса и прохождения теста на знание ПДД. А самокатчиков без ID он призвал штрафовать на крупную сумму.

Политолог предложил ввести следующую схему: с 12 лет самокат-ID можно будет оформить через аккаунт родителей, которые несут юридическую ответственность за ребенка. С 14 лет будет возможно самостоятельно получить ID, с 18 лет откроется полный доступ, включая прокат.

Если горожанин нарушил ПДД, сумма штрафа должна составить от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, заявил Ярошенко. При повторном нарушении человека следует лишать сертификата, отметил он.

Он добавил, что сейчас на самокатах ездят и дети, и пьяные люди, этот транспорт врезается «как мотоцикл».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» играет важнейшую роль в обеспечении финансирования ремонта и модернизации федеральных трасс. Благодаря средствам, поступающим через эту систему, удается поддерживать качество дорожной инфраструктуры на высоком уровне, что особенно важно для таких загруженных регионов, как Северо-Запад России.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.