10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Банк России с 1 июля ограничит выдачу ипотеки и автокредитов

С 1 июля 2025 года банки будут чаще отказывать некоторым россиянам в ипотеке и автокредитах.

Банк России с 1 июля ограничит выдачу ипотеки и автокредитов
Фото: Мойка78
Прежде всего лимиты по ипотеке установят для кредитов с низким первоначальным взносом – до 20%,а также для сильно закредитованных граждан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ЦБ.

Банки ограничат в выдаче ипотеки заемщикам, которым нужно будет отдавать больше половины своего дохода на погашение ипотеки. Кроме того, чаще отказывать в кредите будут тем, кто отдает 80% своего дохода.

Предлагается также реже выдавать ипотеку на срок более 30 лет, так как за последние два года доля таких кредитов увеличилась с 10% до 14%.

В сегменте автокредитования объем выдачи кредитов в 2024 году увеличился более чем на 50%. Такой статистика получилась за счет закредитованных граждан – 60% займов выдавали россиянам, которые отдают за кредиты половину доходов.

С июля будут введены лимиты и в этой сфере в зависимости от срока кредита. Меры коснутся и тех случаев, когда деньги берут не для покупки машины, а на любые цели под залог уже имеющегося автомобиля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.