Антенну затонувшей в 1941 году советской подлодки подняли со дна Японского моря
Со дна Японского моря подняли антенну советской субмарины, затонувшей во времена Великой Отечественной войны.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Артефакт обнаружили участники комплексной научно-исследовательской экспедиции по обследованию советской подлодки М-49, погибшей в заливе Петра Великого в 1941 году. Событие состоялось под эгидой Русского географического общества, Фонда «Люди моря» и Тихоокеанского флота ВМФ России.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Специалисты обнаружили антенну на глубине в 93 метра. Она была в нескольких метрах от самого судна. Найти ее удалось после визуального обследования подлодки и фотограмметрических работ.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Позже артефакт передадут в военно-исторический музей Тихоокеанского флота. Специалисты планируют изучить ее более детально, а позже — составить трехмерную модель субмарины.
Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса«Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом«Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций —«Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».