08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Забайкалье, где бушуют лесные пожары, проходят молебны о дожде

Забайкальский край продолжает борьбу с лесными пожарами. Православные для помощи пожарным решили воззвать к Богу.

Решение обратиться к высшим силам приняли в Читинской епархии. По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия до 18 мая в регионе будут проходить молебны. Верующие намерены читать молитвы о дожде. В соцсетях епархии уже опубликовали соответствующие тексты.

Владыка Димитрий отметил, что молебен сам по себе не дает гарантию, что дождь начнется, но дает возможность увидеть реакцию Бога на состояние общества, цитирует пресс-служба правительства Забайкалья.

К иницитиаве присоединились Нерчинская епархия, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий.

Молебны о ниспослании дождя начали проводить 11 мая, когда в регионе ухудшилась пожароопасная обстановка — огонь подобрался вплотную к населенных пунктам Читинского округа. А днем ранее местный аэропорт закрывали из-за огненного кольца.
Аэропорт Читы закрывали из-за огненного кольца
Фото: кадр видео из соцсетей
Аэропорт Читы закрывали из-за огненного кольца
Фото: кадр видео из соцсетей

За минувшие сутки в Забайкалье МЧС ликвидировало 22 ландшафтных пожара на общей площади 241,1 гектар. Самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 сбрасывают воду на охваченные пламене участки.

В Забайкалье, где бушуют лесные пожары, проходят молебны о дожде
Фото: кадр видео МЧС России
В Забайкалье, где бушуют лесные пожары, проходят молебны о дожде
Фото: МЧС России
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.