20 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Уволенную за свастику в спектакле к Дню Победы учительницу восстановили. Но кто понесет наказание за унижение педагога?

Учительница из Саратовской области, потерявшая репутацию и работу в результате инцидента на 9 мая, вернется в школу. После шумихи в СМИ и соцсетях чиновникам пришлось отступить.

Уволенную за свастику в спектакле к Дню Победы учительницу восстановили. Но кто понесет наказание за унижение педагога?
Фото: Мойка78
Скандал произошел в поселке Тепличный. Педагог местной школы была причастна к постановке «Сын полка», приуроченной ко Дню Победы. В рамках представления одной из учениц на костюм прикрепили свастику. Девочка играла роль немецкой переводчицы.

Однако замруководителя департамента социальной сферы района Лариса Сорокина, узнав о свастике, устроила учительнице разнос. Не разобравшись в произошедшем, она потребовала от учительницы снять с себя георгиевскую ленту, сопроводив это выражением «понацепили», и уволила за «пропаганду нацизма», пишут Аргументы Недели.

Ситуация получилась абсурдной. Свастика на костюме антигероя в спектакле о войне — не пропаганда. Это отражение исторической правды. Аналогично поступают и на съемках фильмов о Великой Отечественной войне.

Однако чиновникам, кажется, было куда важнее показать свою «бдительность» нежели разобраться в сути дела.

Когда история разлетелась по СМИ и соцсетям, учительницу восстановили, а также предложили возглавить театральный кружок. Сама она отметила, что конфликт исчерпан. Однако осадок остался.

Тем не менее, остается вопрос, кто ответственен за пережитый педагогом стресс и публичное унижение. Произошедшее высветило в том числе проблему формального отношения к патриотической символике.

В преддверии 9 мая требование снять георгиевскую ленту может звучать крайне цинично. Выходит, что с одной стороны от педагогов требуют «патриотического воспитания», а с другой — наказывают, не разобравшись.

Ситуация наталкивает на мысли о назревшей необходимости изменить систему, в которой сейчас любой может лишиться работы из-за чужой некомпетентности или желания проявить свою власть.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Одними из важнейших номинаций на конкурсе «Малый бизнес – Большие возможности» организаторы назвали номинации «Сфера услуг» и «Ресторанный бизнес». Напомним, что главный организатор конкурса для городских предпринимателей — Банк «Санкт-Петербург». Состязание поддерживает также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В минувшие выходные на Елагином острове состоялся «Пикник Афиши» — ежегодный музыкальный фестиваль, собравший более 20 тысяч человек. Это одно из самых ярких мероприятий под открытым небом в стране, где музыка — не единственное развлечение: партнеры подготовили для посетителей множество активностей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.