14 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Студента-леворадикала из СПбГУ арестовали за пропаганду терроризма

Арестован студент-леворадикал из СПбГУ, который призывал к государственному перевороту в России и массовому убийству людей. За решеткой он пробудет до 14 июля, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Студента-леворадикала из СПбГУ арестовали за пропаганду терроризма
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Ходатайство рассмотрел Красногвардейский районный суд. Арестованный — иностранец, который приехал в Россию на учебу. Ему вменяют часть 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

Как считает следствие, зимой 2025 года молодой человек, участник леворадикального сообщества «Рабочая власть», выступил на его съезде с преступными лозунгами.

В частности, в своей речи он оправдывал терроризм, а именно насильственный захват власти и массовые убийства. Все это позже оказалось в интернете.

15 мая студента задержали. Вину он не признал.

Работы в России у молодого человека нет, как и постоянного источника заработка, имеет временную регистрацию по месту пребывания. «Устойчивых социальных связей» в стране у него нет, хотя здесь же находится его отец, рассказали в пресс-службе.

Ранее в Петербурге уже задерживали других студентов из СПбГУ и СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которые, по данным СМИ, тоже являются участниками сообщества «Рабочая власть». В конце марта они организовали акцию у главного здания СПбГУ, подвесив на памятник Сергею Уварову манекен, символизирующий древнеримскую богиню мудрости Минерву.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.