28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Льготные кредиты на обучение будут выдавать только будущим медикам, инженерами и педагогам

Льготные кредиты под 3% начнут выдавать только на приоритетные для экономики России направления.

Льготные кредиты на обучение будут выдавать только будущим медикам, инженерами и педагогам
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Фото: правительство России
Как рассказал глава Минобрануки Валерий Фальков на заседании в Госдуме, среди них инженерно-технические, медицинские и педагогические специальности.

Новые правила вступят в силу уже в 2025 году.

Фальков отметил, что треть кредитов, то есть около 60 тысяч, во время последней приемной кампании были взяты на обучение по экономике, управлению и праву.

В этих сферах, по словам главы Минобрнауки, и так переизбыток кадров, а также есть вопросы с качеством.

20 мая Госдума приняла закон о госрегулировании приема в вузы на платное обучение. Правительство наделили полномочиями устанавливать правила для определения стоимости обучения, количество студентов и направлений.

Также правительство будет определять меры господдержки в сфере образовательного кредитования.

Закон вступит в силу с 1 сентября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.