03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Рыбохозяйству не удалось отсудить компенсацию за побег форели в Ладогу

Суд отказал рыбоводческому хозяйству в иске на 123 млн рублей за погибшую форель.

Рыбохозяйству не удалось отсудить компенсацию за побег форели в Ладогу
Фото: скриншот репортажа «России24»
Арбитражный суд Москвы отклонил иск рыбоводческого хозяйства «Органический рост» из Ленобласти, которое требовало взыскать со страховой компании «РСХБ-Страхование» около 123 млн рублей в качестве страхового возмещения за гибель радужной форели, выращенной в садках на Ладожском озере из-за ледохода. Об это пишут РИА Новости.
Рыбохозяйству не удалось отсудить компенсацию за побег форели в Ладогу
Фото: скриншот репортажа «России24»

В материалах дела указано, что в ночь с 7 на 8 февраля произошло полное разрушение садков истца в результате сочетания метеорологических и гидрологических факторов, а также особенностей Черемухинского залива. Разрушение стало следствием интенсивного воздействия дрейфующих льдин на застрахованные объекты аквакультуры.

Рыбохозяйству не удалось отсудить компенсацию за побег форели в Ладогу
Фото: скриншот репортажа «России24»

У рыбохозяйства имелись три договора страхования с ответчиком. По двум из них, покрывающим отдельно имущество истца и риск утраты объектов аквакультуры, страховая компания произвела выплаты. Однако «Органический рост» полагал, что страховщик должен был также выплатить возмещение по третьему договору, который предусматривал страхование утраты рыбы в результате стихийного бедствия, в том числе из-за льда.

Рыбохозяйству не удалось отсудить компенсацию за побег форели в Ладогу
Фото: скриншот репортажа «России24»

Суд, отклоняя иск, согласился с доводами ответчика, указывая, что предмет спора в договоре охватывал только определенные стихийные бедствия, такие как молния, бури, паводки и природные явления, но не ледоход, что подтвердила работа нескольких экспертных организаций. Суд подчеркнул, что утрата аквакультуры произошла именно из-за ледохода, который не включен в условия договора.

В то же время риск ледохода был предусмотрен другим договором страхования с государственной поддержкой, по которому страховая компания уже произвела выплаты в размере более 46 млн рублей. У истца есть месяц на обжалование решения суда.

Мойка78 рассказывала, что, как следует из репортажа «России24», охоту на «убежавшую форель» открыли местные рыбаки. Сотни человек с ледорубами превратили поверхность озера в решето. Законных оснований для запрета на лов в этом месте не существовало, и рыбаки активно пользовались этой возможностью.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.