27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Россиянам напомнили о росте тарифов на электроэнергию

Согласно прогнозу Минэкономразвития, с 1 июля тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 12,6%.

Россиянам напомнили о росте тарифов на электроэнергию
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин
В последующие годы индексация составит:
  • 9,3% с июля 2026 года;
  • 6,9% с июля 2027 года;
  • 4,9% с июля 2028 года.

Как поясняют эксперты, рост цен связан с необходимостью финансирования строительства новых генерирующих мощностей и повышения тарифов на передачу электроэнергии.

В 2022 году более половины из 1 683 территориальных сетевых организаций (ТСО) не имели инвестиционных программ развития, при этом многие не соответствовали стандартам надежности энергоснабжения. В результате проведенной реформы количество ТСО сократилось до 619, которые теперь должны соответствовать строгим критериям:
  • наличие квалифицированного персонала;
  • современное оборудование;
  • способность оперативно устранять аварии;
  • соответствие нормам по протяженности сетей и мощности трансформаторов.

А с 1 января 2025 года в регионах были определены системообразующие сетевые организации, которые получили право участвовать в рассмотрении инвестиционных программ и стали «единым окном» для оплаты услуг по передаче электроэнергии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.