Мошенники научились похищать пароли от Госуслуг через Telegram-боты
Злоумышленники начали использовать Telegram-ботов для кражи паролей от Госуслуг.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Замначальника отдела по противодействию имущественным преступлениям УБК МВД России Денис Костин сообщил о новой схеме мошенничества с использованием Telegram-ботов для хищения паролей от аккаунтов на портале Госуслуги.
Как пояснил Костин, злоумышленники создают ботов, которые предлагают пользователям ввести пароль из SMS-сообщения. Введенные данные автоматически попадают к мошенникам, получающим доступ к личному кабинету жертвы на Госуслугах.
Несмотря на регулярную блокировку таких ботов, преступники быстро создают новые. После получения доступа к аккаунту мошенники используют стандартную схему с переводом денег на так называемый «безопасный» счет под предлогом их защиты.
Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.