Чуйченко на ПМЮФ предложил прекращать дела при защите нравственных ценностей
Министр юстиции Константин Чуйченко предложил создать новое основание для освобождения от уголовной ответственности.
ПМЮФ-2025. Фото: Мойка78
На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) он заявил, что дела, связанные с защитой нравственных ценностей, можно было бы прекращать. По его мнению, это важно для более справедливых судебных решений.
Константин Чуйченко. Фото: Кремль
Чуйченко отметил, что сейчас освобождение от ответственности возможно, только если человек действовал при крайней необходимости или в случае необходимой обороны. Министр задался вопросом, почему люди, защищающие нравственные ценности, не получают такой же защиты со стороны закона.
Глава Минюста привел в пример действия жителей Курской области, которые «защищали своих близких, свое имущество и, естественно, убивали» во время вторжения ВСУ. Он также рассказал случай, когда мужчина увидел на лестнице дома, как «негодяй насилует его малолетнюю дочь, и он его убил». Во втором случае суд приговорил отца к восьми годам лишения свободы.
Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.
В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.