31 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Онищенко рассказал, какова вероятность новой пандемии COVID-19

Заболеваемость коронавирусом может возрасти, но оснований ждать масштабного эпидемического всплеска или новой пандемии нет.

Онищенко рассказал, какова вероятность новой пандемии COVID-19
Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Таким мнением в беседе с РИА Новости поделился академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Согласно данным ВОЗ, начиная с февраля мировая статистика показывает рост числа заражений COVID-19: процент положительных тестов достиг отметки в 11%, что является максимальным показателем с июля 2024 года. СМИ сообщают о новом штамме вируса NB.1.8.1, который обнаружили в Китае в марте. Он быстро распространился по планете. При этом штамм изначально проявился в Гонконге и других азиатских регионах, но затем проник в США.

Онищенко уточнил, что имеется ввиду не новый штамм COVID-19, а новый вариант или субтип вируса. Специалист напомнил, что в ходе пандемии то и дело появлялись различные субтипы вируса, сменяющие друг друга в процессе циркуляции. По этой причине опасения относительно нового штамма преувеличены, так как появление новых субтипов носит естественный характер и регулярно фиксируется специалистами.

Онищенко обратил внимание на сезонность вспышек инфекционных заболеваний, подчеркнув, что традиционные подъёмы заболеваемости происходят преимущественно осенью и зимой, тогда как COVID-19 сохраняет свою активность круглогодично.

Тем не менее ученый предупредил, что вероятность роста количества инфицированных все же существует, хотя оно вряд ли примет масштабы эпидемии или пандемии. Но осторожность и забота о своем здоровье никогда лишним не будут.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.