06 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Вандалов ловят, чтобы не красили памятники, а кто это будет делать?

Инцидент на Серафимовском кладбище с самовольной покраской мемориалов в бронзу напомнил журналистам Мойки78 о вояже годичной давности по военным мемориалам Петербурга: стелы героям Советского Союза с трещинами, спецназовцам в парке Интернационалистов с ржавчиной и так далее.

Вандалов ловят, чтобы не красили памятники, а кто это будет делать?
Александр Лебедев. Фото: Мойка78
На Чесменском мемориальном кладбище захоронены ветераны суворовских, кутузовских и других походов русской армии, а также защитники Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, стела на могиле героя Советского Союза Николая Магдика с трещиной прямо на лице героя. На Чесменском кладбище захоронены и другие герои Советского Союза: Севастьянов, Семин, Смолячков, Яковлев. Улицы города носят их имена. Напомним, недавно город и страна отметили 80-ю годовщину Великой Победы.

Вандалов ловят, чтобы не красили памятники, а кто это будет делать?
Александр Лебедев. Фото: Мойка78

Парк Интернационалистов в Купчино.

«Есть фотографии в открытом доступе с открытия памятника, где видно, что прицел на монументе — золотой, буквы — золотые. Сами фигуры бойцов — латуневые в зеленой патине. Сейчас на каком-то основании все закрашено черным и серым. А из-за отсутствия ухода мы видим окись, облезший угол, все ржавеет», — показал в мае прошлого года реставратор Александр Лебедев, сын историка-краеведа Сергея Лебедева.

По его словам, за год ничего не изменилось. Мойка78 планирует проверить, так ли это.

Вандалов ловят, чтобы не красили памятники, а кто это будет делать?
Александр Лебедев. Фото: Мойка78

На ресурсе Фонтанка.ру под новостью о самовольной покраске мемориалов подводникам на Серафимовском — разноречивые комментарии читателей. Кто-то пишет, мол, пусть ваше авто самовольно покрасят, что запоете, наказать и все тут. А кто-то пишет, например, такое:

«На Серафимовском работы немеряно. Много старых, заброшенных могил. Дайте этому товарищу часы общественных работ в качестве наказания и пускай на кладбище красоту наводит, делает общественно полезное дело, приводит в порядок могилы тех, кого уже некому навещать. Толку от того, что он за решеткой будет сидеть?»

Или:

«Мне тож кажется неплохо. Аккуратно покрасил. Лучше стало».

Еще такое:

«Все надписи тоже бронзовой краской сделаны. Покрашенные объекты уже ржавчиной покрылись, он их защитил от атмосферного воздействия и привел в аккуратный вид. Даже траву не покрасил, аккуратно сделано».

К слову, в конце 2024 года подвели итоги конкурса на проект нового мемориала — в Шушарах, недалеко от «Экспофорума», появится «высота Неприступная» в память о Ленинградской битве. Объем инвестиций в открытых источниках не найти.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.