05 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На Димитрова задержали «айтишника», причастного к мошенничествам на 7 млн рублей

Сисадмина иностранных IT-мошенников задержали во Фрунзенском районе. Он помог аферистам в обмане жителей Петербурга.

На Димитрова задержали "айтишника", причастного к мошенничествам на 7 млн рублей
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
41-летний ранее судимый подозреваемый стал соучастников мошеннической схемы, когда нашел в интернете несложную подработку. Соискатель должен был следить за исправностью работы специального оборудования для обеспечения IP-телефонии. Взамен обещали платить 100 тысяч рублей ежемесячно, но в крипте.

Петербуржец согласился на условия и «работодатели» при помощи курьера передали ему GSM-шлюз с ноутбуком, а в переписке в Telegram объяснили, как все работает. Затем мужчина установил технику у себя в квартире, обеспечивая техническую составляющую бесперебойной деятельности оборудования, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

На Димитрова задержали "айтишника", причастного к мошенничествам на 7 млн рублей
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
На Димитрова задержали "айтишника", причастного к мошенничествам на 7 млн рублей
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Каждый день через 1,2 тысячи меняющихся сим-карт в GSM-шлюзе проходило более 5 тысяч звонков. ПО позволяло мошенникам менять номер звонившего из-за границы на российский. Таким образом получалось обманывать россиян, похищая у них средства.

Установлено, что как минимум семь жителей Невского, Фрунзенского, Василеостровского и Петродворцового районов Петербурга, а также Киришского и Сланцевского районов Ленобласти стали жертвами аферистов. Сумма ущерба перевалила за 7 млн рублей.

Подозреваемый всячески содействовал следствию, поэтому ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.