20 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Водитель получил условный срок за стрельбу в пешехода на Большевиков

Невский районный суд Петербурга огласил приговор водителю, который стрелял в пешехода на проспекте Большевиков.

Ночью 1 февраля петербуржец на автомобиле «Рено» выстрелил трижды в мужчину из травматического пистолета, после чего уехал с места преступления. Пострадавшему он попал в плечо.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, обвиняемый изложил свою версию произошедшего.

Водитель рассказал, что ночью выезжал с промышленной зоны и решил немного сократить путь, проехав к проспекту Большевиков через тротуар и пешеходный переход.

Когда автомобилист ехал по тротуару, рядом были два пьяных мужчины. Когда загорелся зеленый, один из них начал переходить дорогу, а второй притормозил.

Немного подождав, водитель решил объехать стоявшего мужчину.

Проезжая мимо, обвиняемый услышал удары по кузову машины. Немного отъехав, водитель открыл дверь и видел, что пешеход бежит к нему, громко ругаясь. Тогда автомобилист уехал дальше.

Позже он остановил иномарку и осмотрел ее. На бампере мужчина заметил царапину.

Тогда водитель решил вернуться к пешеходам. Подъезжая к ним, автомобилист достал травматический пистолет и положил его на переднее сиденье.

Пешеход, ранее ударивший машину, подбежал к иномарке и распылил в открытое окно перцовый газ. Тогда водитель схватил пистолет и выстрелил в сторону нападавшего.

При этом автомобилист сообщил, что не видел, куда стрелял, так как в салоне была «белая пелена» от газа.

Обвиняемый посчитал, что действует в целях самообороны. После стрельбы он уехал.

Суд назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. Также в пользу потерпевшего от стрельбы с подсудимого взыскали компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.