10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин назвал теракты под Брянском и Курском попыткой сорвать переговоры в Стамбуле

Целью терактов на железнодорожных мостах под Брянском и Курском был срыв российско-украинских переговоров в Стамбуле 2 июня. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Путин назвал теракты под Брянском и Курском попыткой сорвать переговоры в Стамбуле
Владимир Путин. Фото: стоп-кадр видео Кремля
«Все преступления, которые были совершены в отношении гражданских лиц, в том числе женщин и детей, накануне очередного раунда предложенных нами мирных переговоров в Стамбуле, были, безусловно, направлены на срыв переговорного процесса»,
— сказал российский лидер на совещании с членами правительства 4 июня.

По его словам, очевидно, что решения о таких атак принимались на Украине на политическом уровне.

На этом же совещании председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что устройства, с помощью которых террористы совершали подрывы, имеют украинское происхождение.

3 июня официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что подрывы квалифицированы как теракты. В результате этих атак погибли семь человек и, по последним данным, пострадали 118.

Первый подрыв произошел вечером 31 мая на перегоне Выгоничи — Пильшино в Брянской области. Автомобильный мост обрушился на пассажирский поезд, который шел в Москву из Климова.

Локомотив полностью разбило. В числе погибших — машинист и его помощник. В РЖД действия машиниста назвали примером высочайшего профессионализма и мужества. Он сумел спасти сотни жизней, применив экстренное торможение и успев максимально снизить скорость.

Вскоре произошел второй подрыв, он был совершен ночью. Террористы подорвали железнодорожный мост на перегоне между станциями Остапово и Михайловский рудник под Курском. Пострадали машинист грузового поезда и его помощник.

Третий взрыв произошел в 10:50 1 июня. Он прогремел между станциями Унеча и Жеча под Брянском. Обошлось без жертв, но была повреждена железная дорога.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.