Госдума запретила использовать на вывесках слова sale, shop и другие англицизмы
Госдума окончательно утвердила закон о защите русского языка как государственного в публичных местах.
Фото: pxhere.
В 2023 году в Госдуму внесли законопроект, требующий использовать русский язык на вывесках, в рекламе и указателях. К примеру, запрещается применять иностранные слова, такие как sale (скидка) или shop (магазин). Также в названиях жилых комплексов и микрорайонов нельзя использовать иностранные слова. Они должны быть написаны только кириллицей.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал в январе 2025 года, что закон призван сохранить и развивать русский язык как важный элемент культуры и национального наследия.
Из окончательного варианта закона убрали запрет на использование иностранных слов в государственных медиа и названиях коммерческих компаний, кроме официально зарегистрированных брендов.
Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.
Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.