Как выглядят пустыри на намыве, где Смольный хочет создать скверы
Вилькицкий бульвар, 7. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
На четырех участках на намыве Васильевского острова вместо песка появится зелень. В этом уверен Смольный. Территории включат в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).
Дома на намыве считаются элитным жильем. Например, студию площадью 28 «квадратов» в ЖК «Морская набережная» можно приобрести за 10,4 млн рублей. В ЖК «GloraX Premium Василеостровский» квартиры начинаются от 12,3 млн рублей за студию. Здесь же однокомнатную квартиру можно приобрести за 14,4 млн, «двушку» за 16,7 млн рублей, а «трешку» — за 37,5 млн.
В ЖК «Bashni Element» продается четырехкомнатная квартира стоимостью от 76 млн рублей. Такую можно взять немного дешевле (от 62 млн) в ЖК «Квартал Северный ветер».
Читатель Мойки78 показывает, как сейчас выглядит пустырь на общей площади почти 10 га, который намерены засадить травой, кустарниками и деревьями, наверняка проложить дорожки и провести освещение. Впрочем, конкретики относительно озеления четырех адресов пока нет.
Бульвар Александра Грина
Первый пустынный участок расположен у дома 3 по бульвару Александра Грина. Здесь пласт песка и ни одного зеленого листочка.
Бульвар Александра Грина, 3. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
Судя по отметинам от протекторов шин, по территории регулярно катаются автомобили. Один из них водителей таким образом обеспечил себе парковочное место.
Бульвар Александра Грина, 3. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
На песке можно заметить и разный мусор. Модно подумать, что убирают территорию редко, если вообще убирают.
Бульвар Александра Грина, 3. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
Улица Виктора Конецкого
Очень похожая картина на улице Виктора Конецкого, 5. Однако здесь, помимо песка, есть песчаные кучи и один мало-мальский зеленый островок.
Улица Виктора Конецкого, 5. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
За границей территории, где когда-то оборудуют сквер, можно увидеть заросли травы на фоне многоэтажек. Такую же должны посеять на пока что голом участке. Во сколько обойдется тотальное озеленение пока сказать трудно.
Улица Виктора Конецкого, 5. Фото: Мойка78/Ролан ЧепельУлица Виктора Конецкого, 5. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
Улица Чирикова
Куда лучше обстановка на улице Чирикова у дома 5, где на песке виднеются сразу несколько островков с травой. Здесь же — десяток молодых сосен.
Нашлось даже несколько симпатичных сине-фиолетовых цветов. Это синяк обыкновенный. Растет преимущественно на сухих склонах, в пустырях степных зон. Считается сорняком, поскольку встречается часто около жилых домов и дорог. Лучше всего растёт на почвах, в которых есть известь.
Улица Чирикова, 5. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
Вилькицкий бульвар
Территория у дома 7 по Вилькицкому бульвару поражает количеством мусора.
Вилькицкий бульвар, 7. Фото: Мойка78/Ролан Чепель
Здесь, помимо зеленых «пятен», нашлось много сора: от бутылок с пакетами до рабочих перчаток и ботинка.
Мойка78 10 июня сообщала, что перечисленные скверы получат «зеленый» статус, когда их включат в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Соответствующую поправку предложили ко второму чтению законопроекта о корректировке перечня ЗНОП.
Смольный рассчитывает 30% городской территории занять зелеными насаждениями. Создание «экологического каркаса» уже стартовало. Но он нем говорили и раньше, при чем много. Этот тремин звучит уже не первый десяток лет. Подробнее в этом материале.
Северный намыв, который застраивает ЛСР, нередко попадает в заголовки СМИ по причине песчаных бурь. Мойка78 неоднократно об этом рассказывала.
В частности, прошлым летом. Когда проходил ПМЭФ-2024 и Смольный подписал с девелопером ЛСР соглашение о строительстве на северной части намывной территории многоэтажек, случилась песчаная буря.
Пылевая буря на намыве в 2024 году. Фото: скриншот видео из группы «Мы против северного намыва!» во «ВКонтакте»
Новое пылевое облако поднялось на намыве еще через месяц, когда порядки наводил циклон «Делия». Клубы песка тогда поднялись на высоту нескольких метров. Вновь песок поднялся уже в августе. Тогда сильный ветер заставил серое облако взмыть к последним этажам высоток и даже добраться до станции метро «Приморская».
О том, какой силы должен быть ветер, чтобы поднять песок и пыль высоко вверх, мы рассказывали в материале «Из Сахары в Европу каждый год прилетает 60 тонн песка, а сколько приносит с намыва, который строит Группа ЛСР, никто не считал».
В апреле Мойка78 стало известно, что Группе ЛСР вручили звание почетного мецената Петербурга. Перед этим независимая экспертиза показала, что при проверке воздуха на намыве якобы обнаружилось превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 17 раз. Сила ветра при этом составляла всего лишь 2 м/c.
Сосны на намыве. Архивное фото 2020 года. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
При этом сам девелопер сообщил нам, что пылевые бури — не проблема конкретно намывных территорий. Это проблема мегаполиса в принципе. В компании заявили о намерении засеять намыв травой для борьбы с неприятным явлением. Так же рассказали, что проливают песок водой.
Коррепондент Мойки78 в разговоре с экспертами выяснил, что засеять траву на подобных участках — задача непростая. Для этого понадобится время и деньги.
Фото: Мойка78
Примечательно, что Василеостровский район по итогам апреля оказался в лидерах по превышению норм взвешенных частиц в воздухе (песок и пыль), следует из отчета Северо-Западного управления Росгидромета.
Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.