17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Мариинке в рамках ПМЭФ показали дописанную ИИ оперу Чайковского «Мандрагора»

В Мариинском театре представили дописанную искусственным интеллектом оперу композитора Петра Чайковского «Мандрагора».

В Мариинке в рамках ПМЭФ показали дописанную ИИ оперу Чайковского «Мандрагора»
Фото: Baltphoto/Андрей Пронин
«Мандрагора» — одно из самых мистических произведений Чайковского. Он создавал его вместе с ботаником Сергеем Рачинским, но этот проект так и остался незавершенным. Опера пролежала в архивах полтора века.

Пока не родилась задумка дописать ее с помощью нейросетей. GigaChat написал либретто, SymFormer дорабатывал музыку, а Kandinsky помог в создании визуального и сценографического оформления произведения.

Все это соединили, доработали и воплотили на сцене композитор Петр Дранга, дирижер, худрук и гендиректор Мариинки Валерий Гергиев, а также артисты театра.

Теперь постановка войдетв репертуар Мариинки в сезоне 2025/26. Премьера состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Она еще раз продемонстрировала, как развиваются российские технологии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.