28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Кадры задержания руководства ФК «Торпедо» по делу о покупке судьи

Полиция показала кадры задержания руководства ФК «Торпедо» по делу о договорных матчах. Подробности рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственный департамент возбудил уголовное дело по факту противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований. В рамках расследования задержаны директор АО ФК «Торпедо Москва» Валерий Скородумов и соучредитель ООО «Спортивная-строительная компания» Леонид Соболев, являющийся владельцем футбольного клуба.

По данным следствия, в период с марта по май подозреваемые в составе организованной группы предлагали главному судье матчей с участием «Торпеды» денежные вознаграждения свыше миллиона рублей. В обмен требовали обеспечения победы своей команды, назначения пенальти в ворота соперников и удаления их игроков. Предварительно установлено, что таким образом фигуранты пытались повлиять на исход как минимум трех игр.

В ходе совместной операции сотрудников ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России были проведены обыски в жилых и офисных помещениях подозреваемых в Москве и Московской области. Изъяты средства связи, документы и иные предметы, имеющие значение для следствия.

Задержанным предъявлено обвинение по статье 184 УК РФ («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования»). Теперь решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствие продолжает работу по установлению всех эпизодов противоправной деятельности и выявлению возможных соучастников.

Мойка78 рассказывала, что Соболев, будучи владельцем 100% акций строительной компании «СГС-Югра», вместе с главами компании «Сибпромстрой» Николаем Сторожуком и Владимиром Кожаевым под конец 2024 года стал учредителями «Торпедо». Сам клуб основали еще в 1924 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.