Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев рассказал, что заметный скачок урожайности картофеля в 2023 году привел к снижению цен на овощ, поскольку предложение превышало спрос. На тот момент было свыше 8,6 млн тонн продукции. Однако в 2024 году урожай вернулся к прежнему уровню, что вызвало закономерное повышение стоимости продукта.
Сейчас стартует сбор нового урожая, причем площадь посаженного картофеля увеличилась, рассказал Патрушев в интервью «Комсомольской правде». Благодаря этому цена снова зафиксировалась на стабильном уровне.
Правительство, со слов вице-премьера, предпринимает точечные меры по регулированию рынка, стараясь минимизировать влияние ценовых колебаний.
Основная цель властей заключается в увеличении внутреннего производства сельскохозяйственной продукции, с которой российские фермеры уверенно справляются, заключил Патрушев.
Мойка78 показывала, что происходит с ценами на картофель в петербургских магазинах. Цена за импортный овощ достигает 139 рублей. Это цена на картошку из Израиля.
Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».
Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.