25 июня на проспекте Науки, недалеко от метро «Академическая», открылся второй в Петербурге полиграфический салон «СВОи». Это не просто типография — это особое рабочее пространство для ветеранов СВО, которые вернулись с инвалидностью и учатся делать макеты, принимать заказы, а главное — запускать собственное дело в сфере дизайна и полиграфии.

В павильоне, расположенном среди привычных панелек, за стеклом уже стоят плоттеры, краски и образцы продукции: визитки, брендированная одежда, сувениры. Казалось бы, обычный малый бизнес, но здесь за каждым заказом — своя история, а за каждым сотрудником — путь от войны к новой профессии.

Евгений Миронов — один из таких ветеранов. На СВО находился с октября 2022 по февраль 2023 года. За это время он поменял несколько специальностей: был снайпером, медиком, медицинским инструктором. Последние месяцы служил штурмовым медиком. Получил тяжелое ранение с многочисленными переломами рук и ног. Награждён медалью «За отвагу».

«Это не просто трудоустройство, это возвращение смысла», — говорит Андрей Бородкин, руководитель программы «Новая жизнь» и директор петербургской организации инвалидов «Профессия», которая вместе с группой компаний Vestr и другими представителями бизнес-сообщества, при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга реализует этот проект.

Первый салон «СВОи» открылся в апреле 2025 г. на проспекте Стачек, 101. К концу года планируют создать десять таких точек по всему городу. Каждая оборудована для работы двоих предпринимателей — ветеранов, которые не просто работают по найму, а учатся вести своё дело и развиваться профессионально.

Ключевой партнёр проекта — группа компаний Vestr, которая предоставила землю и павильоны без аренды, существенно облегчая старт и развитие бизнеса ветеранов. Генеральный директор Vestr Виктор Саукин подчёркивает: «Это не коммерция, это социальный проект. Мы видим свою задачу в том, чтобы создать среду, где возвращение к привычной жизни после службы — это норма».

На открытии павильона побывал бизнес-омбудсмен Петербурга Валерий Калугин, отметивший важность подобных инициатив, где бизнес, государство и сами ветераны объединяются, чтобы создавать новые возможности Мы видим яркий пример социально ориентированного бизнеса, который нашел возможность интегрировать в свою непосредственную деятельность благотворительный проект. Подобные проекты нужно популяризировать и развивать, чтобы другие представители бизнеса по возможности смогли присоединяться» — отметил Уполномоченный.
Проект «СВОи» — это не пафос и не лозунг. Это тихая точка опоры, которая даёт ветеранам шанс заново встроиться в жизнь города и общества. Благодаря поддержке таких компаний, как Vestr, и вниманию к реальным нуждам людей, «СВОи» становятся настоящим окном в будущее — для тех, кто готов работать, становиться предпринимателем и воплощать свои идеи.
Реклама Заказчик ООО «Вестр» ИНН 7810982157