Братьев из Сестрорецка задержали за подделку и продажу билетов на «Алые паруса» за 15 тысяч
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале "Ирина Волк".
Полиция остановила незаконную продажу билетов на праздник выпускников «Алые паруса», которую вели два юных брата из Сестрорецка.
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале официального представителя МВД РФ Ирины Волк.
Изначально в Сети полиция нашла группу, где за 15 тысяч рублей предлагали купить именные билеты. Злоумышленники приобретали у выпускников пригласительные и сканы паспортов, а затем подделывали фото в графическом редакторе на снимки своих клиентов, отмечает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В начале сделки требовалось внести предоплату в 5 тысяч рублей на карту злоумышленников, а оставшуюся сумму — при личной встрече. Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК России («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).
Злоумышленниками оказались двое братьев из Сестрорецка. Им по 16 и 22 года. Юные бизнесмены выставили на продажу 10 билетов и получили предоплату от 15 клиентов. Это в районе 75 тысяч рублей. На допросе один из злодеев отметил, что они еще не успели передать билеты клиентам.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.
Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.