11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Telegram появилась функция проверки фактов

Функция проверки фактов появилась в мессенджере Telegram. Она указывает на фейковые новости в постах каналов.

В Telegram появилась функция проверки фактов
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
О том, что такая функция может появиться, сообщалось еще в мае 2024 года. Предполагалось, что мессенджер будет работать с агентствами, которые занимаются проверкой фактов. При этом у обычных пользователей не будет возможности влиять на результаты этой оценки.

Впервые в действии эту функцию заметили после того, как один из телеграм-каналов опубликовал новость о том, что Telegram якобы уходит из России. Под самим постом возник выделенный блок, в котором появилась информация, что никаких подобных заявлений основатель мессенджера Павел Дуров не делал. Внимание на это обратил канал «Код Дурова».

Сам основатель Telegram ранее заявлял, что в последнее время каналы в мессенджере все чаще становятся источником непроверенной информации, особенно в части событий на Украине. При этом Дуров говорил, что физической возможности проверять все публикации нет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.