«Альфа-Банк» и «Авито» объявили о запуске стратегического сотрудничества в области электронной коммерции и финансовых технологий. Одним из первых результатов стало внедрение механизма, при котором пользователи, оплачивающие покупки через Авито Доставку картой Альфа-Банка, смогут получать кешбэк — в том числе при расчетах с частными продавцами.
Стороны начали также совместную работу в области медийного размещения. В течение полугода банк получит возможность размещать информационные материалы на платформе, включая визуальные баннеры и отдельную страницу в разделе классифайдов. Эти материалы будут показываться лишь определённой части аудитории, отобранной алгоритмами «Авито» на основе предполагаемой релевантности.
Зампред правления, директор розничного бизнеса «Альфа-Банка» Иван Пятков считает, что партнёрство окажет положительное влияние на развитие клиентской базы и уровень вовлеченности.
Старший управляющий директор «Авито» Артем Кумпель поделился мнением, что пользователи платформы ищут различные варианты — между новым и подержанным товаром, частными лицами и профессиональными продавцами, а также возможность задать вопросы, обсудить цену или оформить индивидуальный заказ.
В компании сообщили, что ранее на платформе была реализована функция оплаты товаров в кредит и рассрочку, что привело к увеличению среднего чека. Кроме того, в рамках партнерства с банком планируется развитие инструментов информирования пользователей, в том числе через внутренние каналы платформы.