12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Опрос Авито Авто: что жители СЗФО знают об ОСАГО

Авито Авто провел опрос среди россиян, чтобы выяснить уровень их осведомленности о правилах и особенностях ОСАГО.

Опрос Авито Авто: что жители СЗФО знают об ОСАГО
Фото: Baltphoto
Исследование было приурочено ко «дню рождения» данного вида страхования, которому 1 июля исполнилось 22 года. Пресс-служба платформы представила результаты анкетирования жителей Северо-Западного региона России (СЗФО).

Результаты опроса показали, что половина респондентов смогла правильно расшифровать аббревиатуру ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности. Максимально успешно с этим заданием справились люди старше 65 лет — правильный ответ дали 75 процентов респондентов. Из молодых участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет правильный вариант выбрали 46 процентов.

Что касается разницы между ОСАГО и КАСКО, то ее смогли объяснить 41 процент опрошенных. Чаще всего верно отвечали респонденты 45–54 лет (47 процентов), тогда как 59 процентов участников опроса старше 65 лет ошиблись. Отметим, что ОСАГО покрывает ущерб, причиненный другим участникам дорожного движения, а КАСКО защищает автомобиль владельца от повреждений или угона, независимо от того, кто виноват в аварии.

Почти половина участников (45 процентов) правильно указала, что ОСАГО предусматривает возмещение затрат на ремонт автомобиля потерпевшего и компенсацию вреда здоровью. Однако среди людей 55–64 лет уровень знаний оказался ниже — около 36 процентов признались, что не уверены в точном перечне покрываемых рисков.

Напомним, что все водители в России в обязательном порядке должны оформлять полис ОСАГО. Для его получения необходимо обратиться в лицензированную страховую компанию, причем сделать это можно как в офисах, так и дистанционно через онлайн-сервисы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.