В Госдуме одобрили повышение штрафа за навязывание допуслуг до 1 млн рублей
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг.
Фото: Мойка78
Сейчас за подобные нарушения должностные лица обязаны платить штрафы от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, а юридические — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Однако если законопроект в итоге примут, то штрафы вырастут до 100 тысяч – 300 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч — 1 млн рублей для юрлиц.
Данный законопроект внесли в Госдуму в мае 2025 года. Планируется внести изменения в часть 2.1 статьи 14.8 КоАП России («Нарушение иных прав потребителей»).
Авторы инициативы считают, что увеличение штрафов сделает для бизнеса невыгодным нарушение прав потребителей. Законодатели подчеркивают, что сейчас размеры штрафов значительно меньше прибыли, которую компании получают от навязывания товаров и услуг.
Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.
Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.