14 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ФАС разберется с высокими ценами на пакеты в сетевых супермаркетах

Покупатели крупных сетевых супермаркетов недовольны стоимостью полиэтиленовых пакетов. За год цена на них выросла на 25%.

ФАС разберется с высокими ценами на пакеты в сетевых супермаркетах
Фото: pxhere
Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) (представляется как организация по защите интересов в том числе потребителей) направила в ФАС обращение с просьбой инициировать проверку в отношении ряда торговых сетей. В ассоциации считают, что магазины могли сговориться в вопросе цен на пакеты. Об этом 18 июля пишет «КоммерсантЪ».

Покупатели стали отмечать одинаковую стоимость пакетов-маек на кассах четырех супермаркетов — 9,99 рублей. При этом маржа (разница между отпускной ценой продукта и его себестоимостью) достигает 200%. В АППСИМ подсчитали, что закупают такие пакеты по 2,5-3 рубля за штуку.

Учитывая, что 53% россиян ходят за продуктами раз в два-три дня, а 24% и вовсе каждый день, выходит, что ритейлеры только на пакетах зарабатывают миллиарды.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.