26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Совфед одобрил штрафы за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

Совет Федерации принял закон, который вводит штрафы за поиск экстремистских материалов в Сети и рекламу VPN-сервисов.

Совфед одобрил штрафы за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Предполагается, что в КоАП будет добавлена статья 13.53. Она предусматривает штрафы от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для тех, кто осознанно ищет в интернете экстремистский контент, в том числе используя VPN. Также планируется изменение в статье 14.3, которая регулирует рекламу. За рекламу VPN граждане, если закон введут, будут платить штраф от 50 тысяч до 80 тысяч рублей, должностные лица — от 80 тысяч до 150 тысяч, а компании — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее объяснил на заседании Госдумы, что введение штрафов за осознанный поиск такого контента направлено на предотвращение распространения экстремистских материалов в интернете. При этом, как отметил глава ведомства, введение штрафа не даст повода блокировать «пока» крупные западные платформы.

Мойка78 рассказала в одном материале, что нужно знать людям после  вступления в силу этого закона.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.