07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Трамп объявил о заключении масштабной торговой сделки с ЕС

Президент США Дональд Трамп заявил о подписании значимой торговой сделки с Евросоюзом.

Трамп объявил о заключении масштабной торговой сделки с ЕС
Дональд Трамп. Фото: кадр американского ТВ
Трамп сделал это заявление после встречи с главой ЕС Урсулой фон дер Ляйен. По условиям соглашения, ЕС намерен выделить 750 млрд долларов на покупку американского энергоносителя и еще 600 млрд на инвестиции в экономику США. Кроме того, Евросоюз приобретет много американской военной техники. Точное количество Трамп не назвал.

Взамен ЕС избежит введения 30% пошлин, которые Трамп собирался ввести с августа. США уменьшат тарифы на импорт из Европы до 15%, затронув, в частности, машины Ранее она составляла 25%. В ответ Евросоюз откроет свои рынки для американских товаров без пошлин. Фон дер Ляйен подчеркнула, что сделка обеспечит стабильность и предсказуемость в торговле.

Переговоры велись с весны на фоне угроз Трампа повысить пошлины для почти 200 стран, включая ЕС, где тарифы могли достичь 20%. Раньше США уже вводили пошлины на сталь и алюминий из Европы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.