Даже те иностранцы, которые имеют патент, не смогут сесть за руль машин для перевозок людей.
Фото: Мария Добрыгина/Москва.ру
Как сообщили в пресс-службе правительства города, постановление подписано губернатором Петербурга. Документ вступит в силу через десять дней.
В результате законопроект лишит таксопарки и сервисы каршеринга с услугами водителя возможности нанимать иностранцев, работающих по патентам. Запрет будет действовать до конца 2025 года.
Предполагается, что нововведение не только повысит качество и безопасность услуг в сфере такси, но и расширит возможности трудоустройства для россиян.
В течение следующих трех месяцев компании и предприниматели должны будут расторгнуть трудовые договоры с мигрантами, работающими в такси. Предполагается, что освободившиеся места займут работники с российскими паспортами.
Влияние запрета оценят по прошествию следующих пяти месяцев. Если его социально-экономическое влияние на жизнь города будет положительным, то запрет могут продлить в 2026 году.
Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.
Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.