29 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Школы в Марий Эл перейдут в MАХ с 1 сентября

Образовательные организации Марий Эл перейдут для общения в мессенджер MАХ с начала учебного года 2025/26.

Школы в Марий Эл перейдут в MАХ с 1 сентября
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Намерения перевести с остальных мессенджеров за неполный месяц сообщили РИА Новости в пресс-службе региона. В настоящий момент разрабатывается стратегия ускоренного перехода.

Причина столь быстрого перехода республики на отечественную платформу в том, что Марий Эл оказалась в списке пилотных регионов России по переводу коммуникаций на многофункциональный сервис обмена информацией.

Для перехода разработан план по переводу коммуникаций в информационно-коммуникационную образовательную платформу «Сферум», которой активно пользовались в школах до сих пор.

Предполагается, что 1 сентября 2025 года переход всех образовательных организаций региона в МАХ будет совершен.

Ранее Мойка78 сообщала, что в мессенджер МАХ добавят платформу для общения учителей со школьниками. В него добавят ключевые функции «Сферума», а также включат новые актуальные сервисы для образования.

Приложение продолжают дорабатывать и добавлять новые функции. Сейчас в МАХ появились каналы по принципу Telegram, а также доступны групповые видеозвонки. Петербурге первым из регионов добавил в мессенджер Службу 112. Местные смогут через приложение вызвать помощь как сообщением, так и звонком.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.