В России должники в принудительном порядке заплатили больше 584 млрд рублей. Из них 177,2 млрд направили в бюджетную систему.
Отмечается, что во исполнение обязательств по защите прав социально незащищенных слоев общества ФССП приняла ряд мер, направленных на обеспечение защиты минимального уровня дохода для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках 1,3 млн дел о взыскании долгов было сохранено право должников на получение установленного законом прожиточного минимума.
В течение первого полугодия судебные приставы взыскали задолженность по зарплате на сумму 3,2 млрд рублей. Ущерб, нанесенный преступлениями, возмещён на общую сумму около 13 млрд рублей, что вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.