02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Вероятность вымирания человечества из-за ИИ оценили в 95 %

Вероятность вымирания человечества из-за искусственного интеллекта составляет «по меньшей мере 95 %».

Такое мнение выразил бывший инженер компаний Google и Microsoft Нейт Соарес, его слова приводит британская пресса.

По словам Соареса, человечество почти неминуемо вымрет, если продолжит развивать нейросети в том темпе, который набран сейчас.

Пока ИИ находится на начальном этапе развития, но при той скорости, с которой он совершенствуется, уже в течение года нейросети могут начать мыслить подобно человеку.

«Я не говорю, что мы не сможем остановить машину. Но мы просто несемся на всех парах к обрыву»,
— сказал Соарес.

Один из возможных сценариев — если нейросеть выпустит биологическое оружие, которое распространится в крупных городах. Таким образом ИИ сможет незаметно заразить почти всех.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.