23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Прокуратура Петербурга требует запретить распространять в России книги Виктора Суворова

В России собираются запретить к распространению книги Виктора Суворова.

Об этом рассказала депутат Госдумы Ольга Занко в своем telegram-канале.

Она напомнила, что Виктор Суворов – это псевдоним бывшего советского разведчика Владимира Резуна, который сбежал на Запад в семидесятые годы.

«Возомнив себя историком, он написал несколько книг, в которых фальсифицировал и подтасовал факты, связанные с Великой Отечественной войной»,
— рассказала Занко.

По словам депутата, в 90-е годы его идеи стали популярны на фоне антисоветских настроений – особенно в Польше, Прибалтике и на Украине.

Занко отметила, что и сейчас книги, в которых нашу страну представили виновником Великой Отечественной войны, а Красную Армию – агрессором, можно купить на любом маркетплейсе.

После депутатского запроса проверку организовала прокуратура Петербурга. Экспертиза показала, что произведения «историка» содержат в себе не просто безобидное «альтернативное мнение».

Прокуроры выяснили, что в этих книгах отрицаются факты, установленные Международным военным трибуналом в Нюрнберге, они оскверняют память Защитников Отечества, а также унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны.

В суд направлен иск, которым прокуратура требует признать информацию в книгах запрещенной к распространению в России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.