Всего пару недель остаётся до начала нового учебного года, но в петербургских детских садах по-прежнему десятки открытых вакансий. Родители переживают: успеют ли закрыть кадровые бреши до сентября? Почему воспитателей не хватает?

Василеостровский, Калининский, Кировский, Курортный, Петродворцовый, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный
В данном перечне районов ситуация с нехваткой воспитателей для малышей в государственных детсадах складывается относительно благоприятным образом:
- Василеостровский – 1 вакансия;
- Калининский – 5 вакансий;
- Кировский – 3 вакансии;
- Курортный – 8 вакансий;
- Петродворцовый – 4 вакансии;
- Пушкинский – 3 вакансии;
- Фрунзенский – 7 вакансий;
- Центральный – 9 вакансий.
Обычный воспитатель может рассчитывать на заработную плату от 50 до 70 тыс. рублей.

Старшему воспитателю уже готовы платить побольше – от 55 тыс. рублей.


А вот помощнику воспитателя готовы платить всего от 36 тыс. рублей.

Адмиралтейский, Выборгский, Красногвардейский, Красносельский, Московский, Невский, Петроградский, Приморский
Перечисленные районы – лидеры по нехватке воспитателей в детских садах.
- Адмиралтейский – 11 вакансий;
- Выборгский – 20 вакансий;
- Красногвардейский – 10 вакансий;
- Красносельский – 13 вакансий;
- Московский – 18 вакансий;
- Невский – 17 вакансий;
- Петроградский – 14 вакансий;
- Приморский – 32 вакансии.
Острее всего вопрос строит в Приморском районе. На втором месте Выборгский район. В основном ищут воспитателей детей дошкольного образования. Им в среднем обещают от 55 тыс. до 70 тыс. рублей. Помощникам – от 35 тыс. рублей.


Таким образом, в среднем воспитатель в государственном детском саду Петербурга может рассчитывать на 50-75 тыс. рублей.

Ситуация с детскими садами в Петербурге

На август 2025 года в городе работает 1 136 государственных детских садов. Это подтверждается данными, что с 1 сентября 2024 года все государственные дошкольные учреждения города перешли на бесплатное посещение для всех категорий детей, и именно такое количество садов было указано в контексте данной реформы.
В рамках программы реновации и развития социальной инфраструктуры до конца года планируется ввод еще 28 новых детских садов
Ранее Мойка78 рассказала о дефиците учителей в школах Петербурга. В данном случае, в отличии от детских садов, Приморский район попал на второе место. Всего в школах района открыто 75 вакансий. На первом месте Невский район — 97 предложений от учебных заведений.