Хуснуллин: 20% застройщиков в зоне риска банкротства
В России примерно 20% девелоперов рискуют обанкротиться.
Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев
Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что это не случайная цифра, поскольку срок ввода 19% проектов уже перенесли. Формально говоря, при задержке строительства на полгода объект автоматически попадает в разряд проблемных, а покупатели — в разряд обмануты дольщиков.
Однако в правительстве понимают тяжесть ситуации, поэтому разрешили переносить срок ввода, передает РИА Новости.
По словам Хуснуллина застройщики хоть и находятся в зоне риска, однако это не дает гарантии, что они точно обанкротятся. Строительство объекта может подойти к концу.
Вице-премьер подчеркнул, что в случае, если ключевая ставка останется на высоком уровне следующие шесть месяцев, деньги перестанут поступать в строительную сферу, а россияне прекратят инвестировать в жилье, тогда количество проблемных застройщиков превысит отметку в 30%.
Власти стараются этого избежать, внимательно отслеживая ситуацию вокруг каждой компании.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.
«Главстрой Санкт-Петербург» до 2028 года планирует построить в экорайоне «Юнтолово» четыре участка дорог общей протяжённостью более 3,6 км, а также подготовить проектную документацию для модернизации двух существующих перекрёстков.