16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роскомнадзор подтвердил блокировку звонков по Telegram и WhatsApp*

Сбои при попытках звонков через мессенджеры РКН связал с противодействием телефонным мошенникам.

Роскомнадзор подтвердил блокировку звонков по Telegram и WhatsApp*
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Россияне сталкиваются с масштабными сбоями в работе Telegram и WhatsApp* с понедельника, 10 августа. Звонки либо не выходит совершить совсем, либо абонент берет трубку и слышит одни помехи. Пользоваться связью в привычном понимании не выходит совершенно.

То же касается и звонков по WhatsApp*. Как сообщает РБК, официальный ответ Роскомнадзора на существующую проблему – огрaничения введены специально для борьбы с активностью преступников. Мера касается исключительно голосовых звонков в иностранных мессенджерах.

В ведомстве подчеркнули, что никаких иных огрaничений функционала мессенджеров не вводится.

В РКН пояснили, что «по данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан» Telegram и WhatsApp* стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

*WhatsApp входит в состав корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.