10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Многие альпинисты страдают аддикцией и манией к покорению гор

МЧС Киргизии решило, что дальнейшая операция по спасению российской альпинистки Натальи Наговициной бессмысленна.

Многие альпинисты страдают аддикцией и манией к покорению гор
Жанровое фото: pxhere

Подобные трагедии могут происходить из-за мании величия и аддикции альпинистов, пишут «Аргументы недели».

Россиянка скончалась после того, как 11 дней пробыла на высоте 7,2 тысячи метров у пика Победы со сломанной ногой. Недавно в эти же горах погиб и ее муж, на высоте у него произошел инсульт. Однако смерть близкого ее не остановила. В итоге из-за Наговициной, желавшей взобраться на гору, также погиб итальянский альпинист, который входил в группу тех, кто пытался ее спасти.

Как пишет издание, ее действия связаны с манией и аддикцией.

«Как и у наркомана, стремящегося к дозе любой ценой, у альпиниста с манией нет места для осознания ущерба, который он приносит другим — спасателям, родным, товарищам»,
— отмечают в СМИ.

Теперь ее сыну придется выплатить десятки тысяч долларов за работу спасателей.

Сейчас эта история стала известна всему миру. Подобный тираж — опасное подкрепление мании, которое усиливает чувство значимости.

Наговицина застряла на большой высоте 12 августа. Было предпринято несколько попыток ее спасения, однако все они не увенчались успехом из-за очень сложных погодных условий.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.