27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд в Москве отправил в СИЗО экс-гендиректора конструкторского бюро «Роскосмоса»

Никулинский районный суд Москвы избрал меру пресечения бывшему гендиректору конструкторского бюро (КБ) «Мотор» Станиславу Алымову.

Об аресте фигуранта ходатайствовали следователи УВД ЗАО ГУ МВД по Москве. Суд отправил Алымова в СИЗО по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Иные подробности неизвестны, но, по информации «Коммерсанта», дело может быть связано с договором о поставке станков для нужд КБ «Мотор».

Созданное 7 апреля 1961 года конструкторское бюро «Мотор» является частью структуры АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) и находится под управлением госкорпорации «Роскосмос». Это одно из важнейших предприятий отечественной космонавтики, занимающееся проектированием и изготовлением наземного оснащения для ракетно-космической техники.

В 2008 году «Мотор» вошел в состав федерального государственного унитарного предприятия ЦЭНКИ. Сейчас предприятие активно задействовано в подготовке стартов ракет-носителей семейства «Союз-2» и «Ангара».

Алымов встал во главе КБ в 2022 году, перейдя с должности главного технолога. Когда и почему его уволили неизвестно.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.