07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Череповце выявили превышение бензапирена в воздухе в 53 раза

В Череповце Роспотребнадзор обнаружил превышение допустимых норм содержания бензапирена в воздухе.

По данным ведомства, концентрация вещества оказалась в 53 раза выше допустимой. Измерения проводились в санитарно-защитной зоне металлургического комбината. Также были выявлены превышения норм по содержанию свинца (до 2,6 предельно допустимой концентрации, ПДК), марганца (до 2,25 ПДК), а также оксида углерода, сероводорода, сероуглерода и формальдегида, сообщает ФедералПресс со ссылкой на Роспотребнадзор.

Создана рабочая группа, включающая представителей областной администрации, мэрии Череповца, Росприроднадзора и других ведомств. Ее задача – объективно оценить экологическую обстановку в городе.

Бензапирен относится к первому классу опасности. Это токсичное вещество, обладающее мощным канцерогенным эффектом. Бензапирен накапливается в организме, что приводит к его продолжительному и сильному действию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.