25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые в Сириусе удивили Путина разработкой по передачи тактильных ощущений через экран

Президент Владимир Путин ознакомился с разработками молодых ученых в лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус».

Ученые в Сириусе удивили Путина разработкой по передачи тактильных ощущений через экран
Владимир Путин. Фото: кадр видео Кремля

Некоторые технологии удивили российского лидера.

Русскоязычный гражданин Эстонии, который при грантовой поддержке переехал из Германии в «Сириус», работает над подходом, называемым «осязашка».

Как рассказал председатель ученого совета «Сириуса» Роман Иванов, это способ заставить человека чувствовать виртуальное изображение.

Президенту объяснили, что разрабатываемые устройства позволяют передавать тактильные ощущения от картинки на экране на рецепторы.

Например, можно почувствовать шерсть кошки, прикоснувшись к экрану телефону.

«Да ладно?»,
— удивился Путин.

Иванов рассказал, что технологию можно применять, к примеру, для удаленных операций — так хирург сможет чувствовать оперируемый орган или сосуды.

В будущем также с ее помощью, возможно, людям с протезами получится вернуть осязание.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.