13 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Мошенники придумали новый способ выманивания кода от Госуслуг

Аферисты теперь обманывают россиян в два этапа, чтобы получить от них заветный код для входа на Госуслуги.

Мошенники придумали новый способ выманивания кода от Госуслуг
Фото: pxhere
Все начинается с рассылки в домовые чаты или даже личные сообщения смс якобы от председателя ЖСК. Тот заявляет о необходимости подтвердить свое место жительства и просит назвать ему присланный код, который на деле является подтверждением для входа на портал.

После этого с потенциальной жертвой связываются другие участники схемы. Представляются силовиками и говорят, что выявили на счетах человека подозрительные операции. Затем сообщают о «взломе» личного кабинета на Госуслугах и убеждают, что неизвестные пытаются перевести деньги ВСУ, передает ТАСС.

Обманутая жертва на панике переводит свои сбережения на некий «безопасный счет», который называют лже-правоохранители. Другой вариант — они просят передать деньги курьеру, чтобы тот разместил их в безопасной ячейке. На деле же жертва теряют все свои средства.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.