11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС проголосовал за реестр памятников «в неудовлетворительном состоянии»

Петербургский ЗакС одобрил в первом чтении законопроект, который позволит чиновникам оценивать сохранность объектов культурного наследия города.

ЗакС проголосовал за реестр памятников "в неудовлетворительном состоянии"
ЗакС Петербурга. Фото: abn.agency
На пленарном заседании 17 сентября рассмотрели документ, предполагающий внесение изменений в закон «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге» в соответствие с федеральным законодательством. Предлагаемые поправки корректируют полномочия городского правительства.

Законопроект нужен для дополнительного контроля восстановления исторических зданий, находящихся в «неудовлетворительном состоянии», отмечают инициаторы. На сегодняшний день в Петербурге насчитали 150 таких памятников. За проект закона свои голоса отдали 48 парламентариев.

Как пояснили на заседании, реестр объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии нужен, чтобы косвенным образом расширить программу «Рубль за метр». В ее рамках инвестор берет объект в аренду на 49 лет и восстанавливает.

Прежде лишь федеральная власть имела право признать состояние памятников неудовлетворительным. Однако, если ждать решения федералов, можно упустить время. Памятник в итоге придет в состояние, когда вносить в реестр будет нечего, подчеркнули на заседании.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.