Студентки очной формы обучения с 1 сентября подали в Социальный фонд около 3000 заявлений на пособие по беременности и родам. Об этом рассказал председатель Соцфонда Сергей Чирков.

«К нам уже за две недели поступило порядка трех тысяч заявлений от девушек. Мы их рассматриваем, назначаем. Будем очень рады, если эта тема будет активно развиваться»,— сказал Чирков в интервью РИА Новости.
23 июня президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении этой выплаты с 1 сентября до 100 % регионального прожиточного минимума. При этом неважно, получает ли студентка стипендию, и о какой сумме речь. Пособие в среднем выросло до 90 202 рублей за 140 дней отпуска по беременности и родам.
В июле президент России Владимир Путин заявил, что минимальный коэффициент рождаемости должен составлять 2,1 ребёнка на одну женщину. Сейчас он на уровне 1,3.
Регионы один за другим вводят разные меры поддержки демографии. Например, уже 20 субъектов, включая Петербург, ввели штрафы «за склонение к абортам».
В Северной столице в 2026 году увеличат стоимость подарочного набора для новорождённого до 17 тысяч рублей. В сентябре в Госдуме предложили давать мужчинам отпуск для помощи беременным женам.