26 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пресечена деятельность нелегальных таксистов

В Петербурге завершился масштабный комплекс профилактических мероприятий, направленный на выявление нарушений в сфере пассажирских перевозок легковым такси.

В Петербурге пресечена деятельность нелегальных таксистов
Фото: abn.agency
В пресс-службе комитета по транспорту сообщили, что в прошедших по всему городу рейдах задействовали специалистов ведомства, сотрудников СПбГУ «Организатор перевозок», а также инспекторов Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Всего в период с 15 по 25 сентября проведено 28 проверок, инспекторы проверили 178 автомобилей такси и документы у водителей, уточнили представители Комтранса.

Они осуществлялись в ключевых транспортных узлах и местах, где традиционно высока активность нелегальных перевозчиков. Поводом для проверок послужили не только обращения горожан, но и информация от легальных таксомоторных компаний о фактах противозаконной деятельности и иных нарушениях, включая несоблюдение правил дорожного движения.

По итогам рейда сотрудники ГАИ составили 56 административных протоколов.

Свыше 30 водителей работали без специального разрешения. Их автомобили забрали и переместили на специализированные полицейские стоянки.

Кроме того, нашли 12 автомобилей с техническими неисправностями, на которых нельзя ездить. Пятеро водителей управляли такси без прав нужной категории, а еще девять нарушали ПДД.

Подобные совместные рейды, в том числе в рамках работы межведомственной транспортной комиссии Петербурга, проводятся на постоянной основе. По информации Комтранса, за девять месяцев текущего года за грубые нарушения российского законодательства из такси изъято и помещено на штрафные стоянки свыше 200 транспортных средств.

Напомним, ранее вице-губернатор Кирилл Поляков анонсировал планы правительства Петербурга по переходу таксистов на автомобили с высокой степенью локализации.

Реформа запланирована на март 2026 года, минимальный порог локализации должен составлять 360 баллов. За нарушение установленных норм в отношении таксомоторных парков предусмотрены штрафы и уголовная ответственность.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Событие для тех, кто мечтает превратить работу в найме в собственное дело, масштабировать бизнес и открыть новые горизонты.

Совкомбанк организует карьерный фестиваль «Лига Приключений» для студентов и выпускников этой осенью. Мероприятие запланировано в Воронеже, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Казани с октября по ноябрь.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.