В Петербурге запланирован капитальный ремонт трех станций метрополитена в 2026 году. Работы пройдут на станциях «Электросила», «Нарвская» и «Площадь Александра Невского-2».

О планах по реконструкции сообщил председатель комитета по экономическому развитию Алексей Зырянов. В ходе заседания городского правительства он отметил, что финансирование ремонтных работ включено в адресную инвестиционную программу на 2026 год.
Отмечается, что общий объем финансирования адресной инвестиционной программы достигнет 263 млрд рублей. При формировании годового бюджета на 2026 год доходы города запланированы на уровне 1,454 трлн рублей, а расходы — 1,642 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 188 млрд рублей, а объем долга региона — 260 млрд рублей.
Отметим, что развитие всех отраслей экономики, включая транспортную, входит в число десяти ключевых приоритетов развития Петербурга, реализуемых по инициативе губернатора.
Среди наиболее важных статей расходов значатся пассажирские перевозки с использованием экологичного электротранспорта и метрополитена, а также внедрение новой системы обслуживания пассажиров.
Напомним, ранее в рамках совещания об обеспечении студентов колледжа метрополитена капитализации стипендии Енокаев отметил, что для стабильной работы метрополитена, который является «кровеносной системой» города, необходимы квалифицированные и мотивированные специалисты. Он также подчеркнул, что все предложения, прозвучавшие на встрече, будут детально проработаны.