С 2026 года самозанятые смогут оформлять оплачиваемые больничные
Самозанятые смогут получить выплаты по больничному при оплате взносов.
Михаил Мишустин. Фото: стоп-кадр видео пресс-службы правительства РФ
Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что с 1 января следующего года самозанятые граждане смогут оформлять оплачиваемые больничные листы. По его словам, чтобы получить эти выплаты, нужно добровольно зарегистрироваться в социальном фонде и регулярно вносить ежемесячные платежи — примерно 1,3 или 1,9 тысячи рублей.
Максимальная сумма выплат за год достигнет 35 тысяч или 50 тысяч рублей, в зависимости от стажа и других обстоятельств. Мишустин на заседании правительства уточнил, что если человек не берет больничный больше полутора лет подряд, то взносы сократятся.
Как отметил премьер-министр, это поможет защитить доходы в случае проблем со здоровьем. Меру введут экспериментально до конца 2028 года, как и налоговый режим для самозанятых. Мойка78 подробно в одном материале рассказала, что известно о прекращении работы эксперимента по самозанятости.
Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.
«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.