В Авито проанализировали продажи ноутбуков и планшетов в Петербурге в третьем квартале этого года. Лидерские позиции по темпам роста на платформе достались производителям из Китая. Однако по абсолютному объему продаж первое место в обеих категориях сохраняет за собой компания Apple.
Популярные модели ноутбуков
Реализация новых ноутбуков на Авито в третьем квартале выросла на 28 процентов в сравнении со вторым. При этом их средняя стоимость упала на восемь процентов. Среди брендов по объему продаж ведущие позиции занимают Apple, Lenovo и ASUS.
Наибольшую долю — 47 процентов — обеспечили устройства Apple, причем за квартал частота их покупок возросла на 37 процентов. «Яблочные» устройства в среднем обходились покупателям в 82 тысячи рублей, причем их цена за три месяца уменьшилась на 14 процентов.
На второй позиции разместились ноутбуки Lenovo с результатом 11 процентов. Спрос на них за данный период увеличился на 18 процентов, а средняя цена составила 90 тысяч рублей, что на два процента ниже, чем в предыдущем квартале. Замыкают тройку лидеров устройства ASUS с той же долей 11 процентов. Их продажи возросли на 11 процентов, а средняя цена достигла 83 тысячи рублей, потеряв за период один процент.
Хитом продаж в период с июля по сентябрь текущего года стали ноутбуки китайского бренда MECHREVO — их стали приобретать в 3,5 раза чаще. В новом состоянии они в среднем обходились пользователям в 119 тысяч рублей. Втрое возросли продажи устройств Thunderobot — их средняя цена составила 89 тысяч рублей. Также в тройку лидеров по росту продаж вошли ноутбуки HUAWEI по средней цене в 49 тысяч рублей, спрос на которые повысился на 73 процента.
Востребованные планшеты
Продажи новых планшетных компьютеров за квартал также показали положительную динамику, увеличившись на 22 процента. За три месяца они стали стоить для пользователей на 2 процента дешевле. Лидерами по продажам являются Apple, Xiaomi и Samsung.
Рейтинг по объему продаж планшетов возглавила Apple — на их долю пришлось 36 процентов. За квартал устройства данного бренда стали приобретать на 25 процентов чаще. В среднем их стоимость составляла 43 тысячи рублей, что на пять процентов меньше, чем в период с апреля по июнь.
Планшеты Samsung, имея долю в 17 процентов, покупались на шесть процентов чаще. Новые устройства стоили в среднем 20 тысяч рублей, подешевев на шесть процентов за квартал. На Xiaomi пришлось 11 процентов продаж — этот показатель вырос на 17 процентов. Средняя цена составила 29 тысяч рублей, увеличившись на четыре процента за данный период.
По темпам роста продаж лидируют планшеты китайского производства OnePlus — их стали приобретать вдвое чаще по средней стоимости 39 тысяч рублей. На 90 процентов выросли продажи новых устройств HUAWEI, средняя цена которых составила 26 тысяч рублей. В тройку лидеров по росту продаж также попали планшеты Blackview, которые стали покупать на 37 процентов чаще, а средняя цена была зафиксирована на уровне 22 тысяч рублей.